13 марта 2012 г.

История преображения одного зеркала. Мой мастер-класс.

В последнее время Британия на пике моды. Вот и Оля в своем блоге недавно писала об этом. Но у меня другая любовь (имен пока не раскрываю, так что тем, кто понял кому предназначается сие изделие, тсссс)), вот для нее-то я и сделала это двухстороннее зеркало с британским акцентом.
Одна сторона (уже по традиции) просто с рисунком, а обратная украшена вышивкой





А для вас я приготовила МК по созданию такого аксессуара, так что тем, кому интересно, читаем дальше))

Этот МК специально для тех, кто не дружит с декупажем, потому что с покраской, я думаю, справятся все!)) Для декора нам потребуется зеркало из Икеи. Думаю все представляют, как оно выглядит, но вот фото на всякий случай:

Шаг первый: красим зеркало с обеих сторон акриловой краской на водной основе. Я использую самую обычную краску для стен и потолков из строительного магазина, лак тоже оттуда, он влагостойкий, матовый и не пахнет.
После того, как наша краска высохла, покрываем изделие 2 слоями лака, делаем это на тот случай, если напортачим с рисунком, то можно будет с легкостью все смыть под струей воды, не повредив первый белый слой. Прежде чем лакировать следующую сторону, ждем пока лак на этой стороне окончательно высохнет, это важно!


Вот мои лак и краска для примера.


Для обратной стороны зеркала нам понадобится небольшая вышивка, я брала схему из журнала Cross Stithcer №248.


Кажется этому кексу чего-то не хватает!? Делаю посыпку из бисера и расчерчиваю на обратной стороне зеркала контуры британского флага.


Разметка готова. Приступаем к покраске, чтобы не залазить на участки с другим цветом проклеиваем их малярным скотчем.


Далее в какую-нибудь емкость (я использую блюдце) набираем чайную ложечку белой краски и добавляем колер нужного цвета, хорошо размешиваем до образования однородной массы, колер добавляем до тех пор, пока цвет нас не устроит. Их я также покупаю в строительном магазине. Но можно использовать уже готовые акриловые краски, кому как удобней. Начинаем красить, я это делаю специальной губкой, можно взять кусочек кухонной губки для мытья посуды, а можно и кистью, это не декупаж, так что это не принципиально. Важно только, если красите кистью, то двигайтесь всегда в одном направлении.


Вот что у нас будет получаться. Каюсь, я забыла сфоткать результат, показываю промежуточное фото)) Дальше двигаемся в том же направлении, синяя краска, затем еще один слой белой краски))

Для обратной стороны я решила придумать что-то совсем детское и незатейливое, я не художник и мне нужно было что-то совсем простое, как горох)) Поэтому я взяла карандаш, у которого с обратной стороны есть резинка, подрезала ее (почти ровно)) и использовала в качестве шаблона, т.е. макала резинку в краску и в произвольном порядке делала точки на зеркале, они все получились разные, в зависимости сколько краски зацепила, тем и лучше, как будто детской рукой нарисовано. Кстати, я использовала те же цвета, что и в флаге, но можно придумать вообще кардинально разные стороны, рисунок - это ваша фантазия, не бойтесь ее проявить))

Далее синим цветом  нарисовала волны, по внутреннему краю поменьше, по внешнему побольше, будем имитировать кружево. (А так же прокрасила бортики со всех сторон.) Берем зубочистку, отламываем острый кончик и макая в краску делаем маленькие точки вокруг волны. Затем берем белую краску и делаем тоже самое с внутренней стороны волны. 



Вуаля! Ну чем не кружево?))


На следующем этапе я решила состарить сторону с флагом, это можно и не делать, но мне захотелось применить технику шебби-шик, поэтому берем наждачную бумагу, номер не скажу ( мне ее папа подарил)), но она крупнозернистая.

И поступательными горизонтальными (или вертикальными, главное в одном направлении) движениями начинаем тереть наше зеркало. Вот что получится в итоге:


Следующий этап: закрепление результата, т.е. лакировка. Лакируем так же, все движения в одном направлении, я делала в том же, в котором сдирала верхний слой краски. Даем каждому слою лака хорошенько высохнуть, я накладываю примерно 5-6 слоев. Напоминаю, прежде чем лакировать другую сторону, даем этой стороне хорошо высохнуть, это важно, т.к. если лак не до конца просох, то рисунок может повредиться, исправить будет сложно!
И еще, после покрытия лаком, может появиться белый налет (как на следующем фото), который потом бесследно исчезает, когда лак высохнет, но если налет исчез, это не всегда означает, что изделие полностью просохло, аккуратно пробуем пальчиком.


Пока лак сохнет, займемся вышивкой. Ее нужно натянуть на картон по принципу пинкипа. Вырезаем из картона заготовку, равную размерам окошка с обратной стороны зеркала, оно стандартное 11,5 см. Я использую картон из обычных упаковочных коробок. 


Наклеиваем лист белой бумаги на картон (чтобы не просвечивал его цвет) и отрезаем излишки, затем прикладываем синтепон по размеру.


Внимание! Будьте осторожны, не играйте с ножницами, есть риск получить травму. А то я решила протереть лезвия и чуть без пальца не осталась))


 Это было лирическое отступление. Продолжим: стараемся разместить вышивку по центру нашей заготовки и начинаем ее приклеивать (можно пришить, кому как удобней, лично мне клеить), я использую клей Момент-Кристалл, т.к. он очень хорошо схватывается и имеет прозрачную основу (просьба не считать рекламой)), но можно использовать ПВА или термоклей из пистолета, главное, чтобы вы были уверены, что потом не останется пятен и со временем клей не пожелтеет.
Я начинаю оформление с уголков, сначала приклеиваю их, затем края.
Привет городу Казань, коробка была оттуда))

Вот такой пухлячок у меня получился. Эх, не зря бисер пришила! (Сама себя не похвалишь...)))


Для оформления нам еще понадобится декоративный шнурочек, подходящего цвета, коего в моих запасах нет, поэтому беру синюю и красную нить мулине, что использовала в вышивке, отрезаю по пасме примерно 55 см ( я делаю все на глаз, так что лучшем мне не верить)) Связываю 2 нити в узелок, прикрепляю к столу скотчем и начинаю крутить. Под столом сидит Цезарь))


Вот такой шнурочек у нас должен получиться


Если его сложить вдвое, он будет равен диагонали зеркала

Когда зеркало полностью просохло с двух сторон, в предназначающееся окошко вклеиваем нашу заготовку с вышивкой и по краю оформляем шнурочком, чтобы закрыть стыки. Для этого складываем шнурочек пополам и с верхнего правого (можно и левого) угла начинаем его приклеивать, прокладываем тоненькую полосочку клея.


Доходим до угла, где концы соединятся и завязываем бантик, я всегда промазываю узелок клеем, чтобы бантик не развязывался.



Ну вот и все, наше зеркало готово. Можно вернуться в начало поста и полюбоваться общим видом. Большое спасибо всем, кто дочитал до конца)) Надеюсь кому-нибудь пригодится мой мастер-класс, не забудьте потом похвастаться))
И убедительная просьба, при использовании данного МК прямая ссылка на блог и указание автора обязательно!

42 комментария:

  1. Ушла чувствовать себя безрукой неумехой (температура сказывается).
    Жень, ну ты гений! Мне до тебя как до космоса.

    З.Ы. Я тебе ниточки на шарфик прикупила, буду ваять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рит, ну что ты такое говоришь? Ну что тут космического, это сможет каждый! И не стоит преуменьшать свои таланты, ясно?!

      Удалить
  2. Больше всего очаровали бусинки на пироженом-мороженом. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вау! Очень полезный мк, спасибо большое!)) и кексик классный))))

    ОтветитьУдалить
  4. Женя, спасибо за то, что делишься опытом! Было любопытненько взглянуть на твой спсоб изготовления зеркала с вышивкой. А ещё больше меня порадовали твои запасы лака и краски:) на все шедевры хватит:) Мне сестра тоже прикупила лак в таких объёмах, хотя и другого производителя. Увидев мои вылезшие из орбит глаза, сестрёнка выдала "А вдруг война, а у тебя лака нет") Ну и всё тут. Сижу радуюсь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, а чего мелочиться-то?)) Я просто пока не готова платить энную сумму за маленький пузырек лака из художественного магазина, которого хватает на 2-3 работы, был у меня такой, да весь вышел)) А этот лак меня очень устраивает, и правильно ты подметила, его мне на долго хватит)) А вдруг война? Сестре привет!))
      Спасибо!

      Удалить
  5. Уююй! Бедный пальчик! Заживай поскорей! Жень, Британия рулит! :))) чудесно вышло! такие разные стороны, но так здорово сочетаются! нарисованные кружева, а пироженко какое!!!
    Спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Классный МК! Спасибки большое!
    Женя, я решила вручить тебе награду
    Приглашаю в гости :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, большое спасибо за наградку, очень приятно!

      Удалить
  7. вот так красотааа!!! Классно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альбиночка, спасибо! Думаю нашей одариваемой тоже понравится, очень надеюсь на это!))

      Удалить
  8. спасибо за Мк! обязательно пригодится!

    ОтветитьУдалить
  9. Шикарная работа. Очень красивая. А что с пальцем то ??? Спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! А с пальцем это боевое ранение ножницами, уже все прошло))

      Удалить
  10. Женя, спасибки за МК, кексик классный получился!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Жень, столько труда! Спасибище за МК! ты герой!:)

    ОтветитьУдалить
  12. Женя, какая красота! И какой подробный и понятный МК! Енто сколько ж труда-то вложено!
    Твой подарок с совами стал для меня еще ценней)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анфисочка, ты лучше меня знаешь, что МК сделать гораздо сложнее, чем само изделие)) Спасибо, родная!

      Удалить
  13. Красота получилась!!! Спасибо за МК! :)

    ОтветитьУдалить
  14. Очень-очень понравилось! Надо как-нибудь повторить! И... что-то я давно не была в Икее... ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юль, наведайся в Икею, но запасись силой воли!))

      Удалить
    2. Силой воли?! А что это?! ))))

      Удалить
    3. Просто тебе там захочется все купить, я так думаю, поэтому и нужна сила воли, чтобы не соблазниться и не потратить огромную сумму денег))

      Удалить
    4. А что там такого эдакого можно еще взять? Чтобы 2 раза ездить не пришлось... )))

      Удалить
    5. Ой, ну я бы там рамок для оформления вышивки набрала, комодиков из дерева для декупажа, тканей, да кучу еще всего, лейку металлическую и ведерко, газетницу, поднос... я даже не знаю, могу бесконечно перечислять))

      Удалить
  15. Ого-го! Какой понятный и подробный мк! И нужный! Женька, ты умничка! а пироженка с "посыпкой" стала еще "аппетитнее" =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюш, мне тоже пироженка в таком виде больше нравится))

      Удалить
  16. Очень интересная идея, обязательно такое зеркальце сделаю! Спасибо за МК! Всегда очень приятно находить такие интересные блоги - с удовольствием присоединяюсь к Вашему!

    ОтветитьУдалить
  17. Спасибо!!! было очень интересно. Кое что на ус намотала:)

    ОтветитьУдалить
  18. Какие чудесные зеркала!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Женя очень нравятся твои зеркала!!! Спасибо за такой подробный МК, очень пригодиться!!!))))

    ОтветитьУдалить